CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS 2ème Div PARIS

Dimanche 13 Octobre 2013

Tanguy Marolleau (-100kg): participation

 

TOURNOI DE LIMOGES CADETS/CADETTES

Dimanche 20 Octobre 2013

Elodie Faucher (- 63kg): participation

Stella Perrine (+70kg): 7ème

 

TOURNOI DE ROCHEFORT

CADETS/CADETTES Samedi 26 Octobre 2013

Elodie faucher (-63): 7ème

Stella Perrine (+70): participation

JUNIORS/SENIORS Dimanche 27 Octobre 2013

Bastien Boche (-66): participation (1 combat gagné)

Florian Biraud (-73): participation

Tanguy Marolleau (-100): 2ème

 

TOURNOI DE POITIERS MINIMES

Dimanche 10 Novembre 2013

Adèle Scouflaire (-52): 5ème

Julien Gosse (-50): participation (1 combat gagné)

Valentin Guerry (-55): participation

 

ANIMATION BENJAMINS N°1 à ECHIRE

Samedi 16 Novembre 2013

Batiste Limoge : 1er

Max Drillaud : 1er

Nathan Depitout : 2ème

Mathis Baillier : 3ème

Romain Perrine : 3ème

Arthur De Jesus : 4ème

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL à PARTHENAY

Samedi 23 Novembre 2013

JUNIORS :

Tanguy Marolleau (-100) : 1er

MINIMES :

Adèle Scouflaire (-52) : 2ème

Paul Godet (-55) : 3ème

Valentin Guerry (-60) : participation

Julien Gosse (-50) : participation

Maëva Pindivic (-63) : Participation

Onésime Métais (-34) : 3ème

CJO

Cédric Malterre : 6ème

 

TOURNOI MINIMES DE CHAUVIGNY

Dimanche 1er décembre 2013

Adèle Scouflaire (-52) : 2ème

 

TOURNOI CADETS/CADETTES DE NANTES

Dimanche 8 Décembre

Elodie Faucher (-63) : participation

Stella Perrine (+70) : participation

 

TOURNOI inter-région de LIMOGES Minimes

Adèle Scouflaire : 5ème

 

ANIMATION BENJAMIN N°2 à CHAURAY

Samedi 11 Janvier 2014

Max Drillaud : 2ème

Amory Hervet : 2ème

Mathis Baillier : 3ème

Romain Perrine : 3ème

Arthur de Jésus : 4ème

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 1ère Div

Samedi 18 Janvier à Parthenay

CADETS

Elodie Faucher (-63) : 2ème

Stella Perrine (+70) : 3ème

Clément Godet (-66) : 5ème

Simon Pellon (-60) : 7ème

Cédric Malterre (-73) : 7ème

Alexis Mousseau (-66) : participation

SENIORS

Tanguy Marolleau (-100) : 1er

Bastien Boche (-66) : participation

EXAMEN KATA N°1

Elodie Faucher a réussi son examen kata nécessaire à l'obtention de son 1er Dan.

 

DEMI-FINALE Championnat de France Juniors

Samedi 25 Janvier à Lormont

Tanguy Marolleau (-100) : 3ème

 

TOURNOI MINIMES OUEST CHARENTE

ROULLET LE 02 FEVRIER 2014

Adèle Scouflaire (-52) : 5ème

Paul Godet (-55) : participation

 

Demi-Finale Championnat de France Cadets

CHATELLEREAULT Le 15 Février 2014

Stella Perrine (+70) : 3ème

Elodie Faucher (-63) : 9ème

 

DEMI-FINALE Championnat de France Séniors

CHATELLEREAULT le 16 Février 2014

Tanguy Marolleau (-100) : 3ème

 

Demi-Finale Championnat de france Juniors

LIMOGES le 02 Mars 2014

Tanguy Marolleau(-100) : 2ème

Avec ce second résultat, Tanguy est qualifié pour le championnat de france juniors.

 

SAMEDI 15 MARS: Kata régionnaux à CHATELLERAULT

Florian a réussi sa deuxième série de kata et valide son 2ème Dan, Félicitations!!!

 

Critérium District Benjamins à CHEF BOUTONNE

Max Drillaud (-55) : 1er

Mathis Baillier (+66) : 1er

Batiste Limoge (-34) : 3ème

Sylvain Bost (-38) : 3éme

Amory Hervet (-38) : 5ème

Romain Perrine (-42) : 7éme

Arthur De Jesus (-42) : 7éme

Hugo Nourrigeon (-38) : 9éme

Nathan Depitout (-34) : 11éme

 

CJO minimes

Adèle Scouflaire : participation

Valentin Guerry : participation

 

Championnat régional minimes à CHATELLERAULT

Dimanche 16 Mars

Paul Godet (-55) : participation

Adèle Scouflaire (-52) : 2ème

Onésime Metais (-38) : participation

 

23 et 24 Mars, 1/2 finale France Cadets à LORMONT et LIMOGES

Stella Perrine (+70) : 2ème

Elodie Faucher (-63) : participation

 

EXAMEN KATA n°2 :

Dimanche 6 Avril à PARTHENAY:

Cédric Malterre a réussi son examen kata (partenaire: Alexis)

Clément Auger a réussi son examen kata et valide son 1er Dan (partenaire Jean-Christophe)

 

Championnat départemental 2ème et 3ème div Séniors

Bastien Boche (-66) : participation

 

Championnat départemental Juniors 2ème Div.

Samedi 12 Avril à PARTHENAY

Bastien Boche (-66) : participation

 

Critérium départemental Benjamins

Mathis Baillier (-66) : 1er

Batiste Limoge (-34) : 3ème

Sylvain Bost (-38) : 2ème

Amory Hervet (-38) : 3ème

Hugo Nourrigeon (-38) : 3ème

Arthur De Jesus (-42) : 5ème

Romain Perrine (-46) : 7éme

 

Championnat inter-régions minimes

Dimanche 13 Avril à Limoges

Adèle Scouflaire (-52) : 3ème

 

 

Coupe départementale 2ème/3ème div Cadets

Samedi 10 Mai à St Maixent

Elodie faucher (-57) : 3ème

Alexis Mousseau (-73) : 5ème

Simon Pellon (-60) : participation

Cédric Malterre (-73) : forfait (blessé)

 

 

Grandes Zones Minimes à Lormont

Dimanche 18 Mai

Adèle Scouflaire (-52) :